Ganadores 2017

Premios 2017 / Google Photos

Artístico y cultural -Productoras o emisoras

Borges está vivo / Todo Noticias – El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Libroteca / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Los alquimistas del Teatro Colón / Canal (á) / Buenos Aires

Artístico y cultural – Productoras pequeñas o medianas

El mate y sus secretos / Cable Norte Televisión S.A / Misiones

En el teatro – Faggiano Dúo / Construir TV / Buenos Aires

Resto del mundo / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Ciencia, naturaleza y ambiente

Sin conservantes / Canal Ciudad MDP. Señal 2 de Cablevisión Mar del Plata / Mar del Plata

Científicos Industria Argentina / TV Pública / Buenos Aires

Paradigma 3 / TEC TV /  Buenos Aires (GANADOR)

Deportivo

Buenos Aires en carrera / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Capitanes / DeporTV / Buenos Aires (GANADOR)

Encuentro de campeones 2° Temporada / DirecTV Sports / Buenos Aires

Documentales unitarios

Los nuevos inmigrantes / Cable Norte Televisión S.A / Misiones (GANADOR)

Tierra adentro / LT 81TV Resistencia S.A Canal 9 “Imagen del Nordeste” / Chaco

Viajes equipo Teknovision: “Araucania” / Teknovision SVC S.A / Misiones

Documentales en serie

Entre zonas / Canal 3 Rosario / Santa Fe

Especiales TN / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires (GANADOR)

Esta es mi villa / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires

Educación

El camino de la educación santafesina/ 5R TV / Santa Fe

Métodos originarios / Construir TV / Buenos Aires

Paraje Tamanduá / Cable Norte Televisión S.A / Misiones (GANADOR)

Entretenimiento

El punto rojo / TV Pública / Buenos Aires

Los 8 escalones / El Trece / Buenos Aires

Pasapalabra / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Ficción

El marginal / TV Pública / Buenos Aires (GANADOR)

Si solo si (televisión integrada) / TV Pública / Buenos Aires

Tierra de rufianes / Acua Federal / Buenos Aires

Ultimátum / TV Pública

Ficción diaria

Educando a Nina / Telefe / Buenos Aires

Loco por vos / Telefe / Buenos Aires

Los ricos no piden permiso / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Infantil

Creadores / Telefe / Buenos Aires

Morko y Mali / Disney Junior / Buenos Aires (GANADOR)

Sabina Cantarina / Canal 3 Rosario / Santa Fe

Interés general -Productoras o emisoras

El diario de Mariana / El Trece / Buenos Aires

Ficciones cortas / Canal (á) / Buenos Aires

La noche de Mirtha / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Proyecto Alma / Canal (á) / Buenos Aires

Interés general- Productoras pequeñas o medianas

Catadores, maestros del sabor / Construir TV / Buenos Aires (GANADOR)

Un toque Han solo / UN3 TV / Buenos Aires

Juvenil

Alunizados / UN3 TV / Buenos Aires

Musipedia/ Quiero música / Buenos Aires (GANADOR)

Tardenautas / 5RTV / Santa Fe

Musicales y espectáculos artísticos

Crónicas del Rock / LN+ (La Nación Más) / Buenos Aires (GANADOR)

Jam Session / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Noticiero local

Noticias Acequia / Canal Acequia / Mendoza (GANADOR)

Noticiero 9 Mediodía / LT 81 TV Resistencia S.A. Canal 9 “Imagen del Nordeste” / Chaco

Teleocho informa / Canal 8 Mar del Plata – Telefe / Mar del Plata

Noticiero satelital

En Síntesis / El Trece / Buenos Aires

Telefe Noticias 2° Edición / Telefe / Buenos Aires (GANADOR)

Telenoche / El Trece / Buenos Aires

Periodístico de actualidad

La Cornisa / América TV /  Buenos Aires

La quinta pata de la noticia / TV Pública / Buenos Aires

Magdalena y el país / Metro / Buenos Aires

Periodismo para todos / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Periodístico local

Mesa política / Canal 3 Rosario, Televisión Litoral S.A. / Santa Fe Plan A / Canal 5 Rosario / Santa Fe

Voces en relieve / Canal Acequia / Mendoza (GANADOR)

Periodístico de opinión

Debo decir / América TV / Buenos Aires (GANADOR)

La Clase / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Off the record / LN+ (La Nación Más) / Buenos Aires

Prevención

Abuelos hoy / Canal 7 Bahía Blanca – Cablevisión y Bahía Visión Color / Bahía Blanca

Bienveniños / Canal 3 Rosario / Santa Fe (GANADOR)

Trabajadores en riesgo / Construir TV / Buenos Aires

Promoción humana y social

Abanderados de la Argentina Solidaria / El Trece / Buenos Aires (GANADOR)

Desde la vida / TV Pública / Buenos Aires

Madryn TV Solidario / Canal 12 TV – Madryn TV / Chubut

Promoción humana y social – plataforma digital

Mi Primer trabajo – Ezequiel y AMIA / Construir TV / Buenos Aires

Misioneros – Cuando la fe atraviesa fronteras / Canal de Youtube MHD Producciones / Misiones (GANADOR)

Publicidad

Ciclo cultural – Día de la Música / Profertil S.A. / Bahía Blanca

Hacer contagia – Testimonio Franco /  Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires

Hoy el bullying no da respiro. Si no hacés nada, sos parte / Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires (GANADOR)

Si no mejoramos la educación, todo se derrumba – Spot Dominó / Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires

Temas de vida cotidiana

Cocineros Argentinos / TV Pública / Buenos Aires (GANADOR)

Mandá fruta / Canal Acequia / Mendoza

Pantagruélico / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

DISTINCIONES ESPECIALES

Premio Fondo Nacional de las Artes: Madryn TV Solidario / Canal 12 TV – Madryn TV / Chubut

Premio Signis: Paraje Tamanduá / Cable Norte Televisión S.A / Misiones

Menciones de honor:

 – 10 años: Alimenta tu vida- Canal Metro- Bs. As.

 –  Quinta nominación consecutiva: Buenos Aires en Carrera – Canal de la Ciudad – Bs. As.

 – 25 años: Un sol para los chicos – El Trece – Bs. As.

 Premio a la Trayectoria: Fernando Bravo

Premio de Plata: por haber obtenido diez premios Fund TV:

– El Trece

– Telefe

 Premio de Oro: Elegido entre los programas ganadores: Borges está vivo / TN (Todo Noticias) – El Trece /Bs. As.