Ganadores 2016

Premios 2016 / Google Photos

Artístico y cultural – Productoras o emisoras
Ecos de mi tierra / TV Pública / Buenos Aires
Hacete de Oliva / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
GANADOR: Libroteca / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Artístico y cultural – Productoras pequeñas o medianas
Asunto Tango / Canal 3 Televisión Litoral – Canal 4 Cablehogar / Santa Fe
La otra mirada / Cable Norte Televisión S.A / Misiones
GANADOR: Tutelandia / UN3 TV / Buenos Aires

Ciencia, naturaleza y ambiente
2020 / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires
Sin conservantes, ciencia y medio ambiente / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata
GANADOR: Atlántico Sur / TV Pública – Encuentro – Antártica Films / Buenos Aires

Deportivo
Expedición Merino / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
La tribu que corre – Telenueve/ Canal 9 / Buenos Aires
GANADOR: Encuentro de campeones / DirecTV Sports / Buenos Aires

Documentales unitarios
Reconstrucción / Canal Acequia / Mendoza
Unir el mundo, las dos islas / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
GANADOR: Sueños de héroes / DeporTV / Buenos Aires

Documentales en serie
En el camino / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
¡Plop! Caete de risa / Encuentro / Buenos Aires
GANADOR: Esta es mi villa / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires

Educación
Educación para las primaveras / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones
La película de mi barrio / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
GANADOR: A hombros de gigantes / Tec TV. Canal 22.5 de la TDA / Buenos Aires

Entretenimiento
Escape perfecto / Telefe / Buenos Aires
Los 8 escalones / El Trece / Buenos Aires
GANADOR: Masterchef junior / Telefe / Buenos Aires

Ficción
Fronteras / Telefe / Buenos Aires
Historia de un clan / Telefe / Buenos Aires
GANADOR: Variaciones Walsh / TV Pública / Buenos Aires

Ficción diaria
Esperanza mía / El Trece / Buenos Aires
Los Siete locos y Los Lanzallamas / TV Pública / Buenos Aires
GANADOR: Entre Caníbales / Telefe / Buenos Aires

Infantil 
Las aventuras de Cañete y el portal del tiempo / Canal 10 Río Negro / Río Negro
Planeta recreo / LV 83 TV Canal 9 Televida / Mendoza
GANADOR: Código Verde / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones

Interés general – Productoras o emisoras
El diario de Mariana / El Trece / Buenos Aires
Resto del mundo / El Trece / Buenos Aires
GANADOR: La noche de Mirtha / El Trece / Buenos Aires

Interés general – Productoras pequeñas o medianas
A la vuelta de la esquina / Canal Acequia / Mendoza
Sáenz Peña para conocer / LT 81 TV Canal 9 / Chaco
GANADOR: Magazine Orbe 21 / Canal Orbe 21 / Buenos Aires

Juvenil
Rock N´ board / Canal Acequia / Mendoza
Una tarde cualquiera / TV Pública / Buenos Aires
GANADOR: Denominador común / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Musicales y espectáculos artísticos
Elegidos, la música en tus manos / Telefe / Buenos Aires
GANADOR: Quiero verte sonreír / Quiero música / Buenos Aires

Noticiero local
Telediario noche / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata
GANADOR: Telenoche / El Doce / Córdoba

Noticiero satelital
Telefe Noticias a las 20 / Telefe / Buenos Aires
TN 18 a 21 / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
GANADOR: Telenoche / El Trece / Buenos Aires

Periodístico de actualidad
Intratables / América TV / Buenos Aires
Magdalena y el País / Metro / Buenos Aires
GANADOR: La Cornisa / América TV / Buenos Aires

Periodístico local
Sin Hilo / Canal 12 – Madryn TV / Puerto Madryn
Estudio político debate / Canal Diez – TV Mar del Plata S.A. / Mar del Plata
GANADOR: Memoria, verdad y justicia / Canal Acequia / Mendoza

Periodístico de opinión
El Juego Limpio / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
La clase / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
GANADOR: Periodismo para Todos / El Trece / Buenos Aires

Prevención
Bienveniños / Canal 3 Rosario / Santa Fe
GANADOR: Ser vial / Encuentro / Buenos Aires

Promoción humana y social
Abanderados de la Argentina Solidaria / El Trece / Buenos Aires
David y Goliat / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
GANADOR: Dispuesto a todo / El Trece / Buenos Aires

Publicidad
La maravilla 1 / LT 81 TV Canal 9 / Chaco
La Tierra / Profertil S.A. / Bahía Blanca / Buenos Aires
GANADOR: Dialoguemos – Primeras palabras / Consejo Publicitario Argentino (CPA) / Buenos Aires

Temas de vida cotidiana
Masterchef / Telefe / Buenos Aires
Mi casa es tu casa / Canal Orbe 21 / Buenos Aires
GANADOR: Las recetas de Felicitas / El Gourmet / Buenos Aires

 

DISTINCIONES ESPECIALES
Menciones de honor:

– 50º aniversario America TV
– Diagnósticos del Siglo XXI – Telenueve/ Canal 9 / Buenos Aires
Fanny Mandelbaum
– La Mamadera
– Plaza Hotel Buenos Aires

Premio de Plata: por haber obtenido diez premios Fund TV: Todo Noticias (TN)  y Canal á

Premio a la Trayectoria: Luis Landriscina

Premio Signis: Código Verde – Cable Norte Televisión S.A – Misiones

Premio de Oro: Elegido entre los programas ganadores: La Noche de Mirtha – El Trece