Ganadores 2014

GANADORES Y NOMINADOS 2014

Premios 2014 / Google Photos

Artístico y Cultural – Productoras o emisoras
Agenda nacional / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Hombres por mujeres / Canal (á) / Buenos Aires
Polifonía / Canal Encuentro – Untref / Buenos Aires (GANADOR)

Artístico y Cultural – Productoras pequeñas o medianas
Cinesophia / Conexión Educativa / Buenos Aires (GANADOR)
Correcaminos  / Canal 7 – Bahía Blanca / Bahía Blanca
El Coleccionista / Cablevisión Bahía Blanca – BV Conline Bahía Blanca – Colsecor Cba/ Bahía Blanca

Ciencia, Naturaleza y Ambiente
Elemento Vital. El agua en el siglo XXI / Somos La Plata, Berisso y Ensenada / Buenos Aires
“Sin Conservantes”, Ciencia y Medio Ambiente / Canal 10, Mar del Plata / Mar del Plata (GANADOR)
TN Ciencia / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires

Deportivo
Buenos Aires en carrera / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Golpe a golpe  – la vida en un puño – / TYC Sports / Buenos Aires (GANADOR)
Rally Dakar 2013 / Canal 7 – TV Pública / Buenos Aires

Documentales unitarios
Creadores / Canal Encuentro / Buenos Aires
Los Futuristas / Canal de la Ciudad / Buenos Aires (GANADOR)
Moreno, la Patagonia al límite / Conexión Educativa / Buenos Aires
Necrópolis / Canal 9 / Buenos Aires

Documentales en serie
Diarios de motoneta /Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
En 202 km2 / Canal de la Ciudad / Buenos Aires (GANADOR)
En el camino / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Esta es mi villa / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires

Educación
Claves de lectura / Canal Encuentro – Banda Aparte / Buenos Aires
Continuará…Historia de la historieta Argentina con Juan Sasturain / Canal Encuentro / Buenos Aires (GANADOR)
Factorías, las máquinas de hacer / Canal de la Ciudad / Buenos Aires

Entretenimiento
Desafío Volver / Canal Volver / Buenos Aires
Soñando por cantar / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)
Susana Giménez / Telefe / Buenos Aires
Tu cara me suena / Telefe / Buenos Aires

Espectáculo artístico
Cantemos la navidad / Canal 3 de Rosario /  Santa Fe
Concierto para 4 pianos / Films & Arts / Buenos Aires (GANADOR)
Escenarios de Buenos Aires / Canal (á) / Buenos Aires

Ficción
En Terapia – Segunda temporada / Canal 7 – TV Pública – Dori Media Contenidos / Buenos Aires (GANADOR)

Historia clínica / Telefe / Buenos Aires

Ficción diaria
Esa mujer/ Canal 7 – TV Pública / Buenos Aires
Solamente vos / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires
Somos familia /  Telefe / Buenos Aires (GANADOR)

Infantil
Código verde / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones (GANADOR)

El asombroso mundo de Zamba / Canal 7 – TV Pública – Paka Paka / Buenos Aires
Planeta recreo / LV 83 TV Canal 9 Televida / Mendoza

Interés General- Productoras o emisoras
Extreme Make Over / Telefe / Buenos Aires
Resto del mundo / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)
Un sol para los chicos / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires

Interés General – Productoras pequeñas o medianas
Estancias Argentinas / Canal Rural / Buenos Aires
Fiestas Argentinas / Canal 9 / Buenos Aires
Fiesta y Verdi en Pasaporte – Bazar / Cablevisión – Metro / Buenos Aires (GANADOR)

Juvenil
Jam Session / Canal de la Ciudad – Canal 21 – Metro / Buenos Aires
La Mamadera – un refugio generacional / Canal 5 Rosario / Santa Fe (GANADOR)
Una tarde cualquiera (UTQ) / Canal 7 – TV Pública / Buenos Aires

Noticiero Local
En casa no me quedo / Canal de la Ciudad / Buenos Aires (GANADOR)

Telenoche /  El Doce / Córdoba
Reporte 2. Edición Central / Cablevideo Digital S.A / Santa Fe

Noticiero Nacional
Arriba argentinos / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)

Diario de medianoche / Telefe / Buenos Aires
Telefe Noticias / Telefe / Buenos Aires

Periodístico de interés general
Gracias por venir / Telefe / Buenos Aires (GANADOR)

Proyecto legislatura / Canal de la Ciudad / Buenos Aires
Tiene la palabra / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires

Periodístico Local
Hoy nos vemos / Cablevisión Mercedes / Buenos Aires
Por Bahía / Canal 9 Bahía Blanca / Bahía Blanca (GANADOR)

Periodístico de Opinión
El Juego limpio / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
La Cornisa / America TV / Buenos Aires
Periodismo para todos / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)

Prevención
Argentina para Armar / Todo Noticias (TN) / Buenos Aires
Favaloro Televisión / América 24 /  Buenos Aires
Telenueve por la salud de todos – Noticiero Telenueve / Canal 9 / Buenos Aires
Una vida posible / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)

Promoción Humana y Social
Abanderados de la Argentina solidaria / El Trece – Artear S.A. / Buenos Aires (GANADOR)

Desde la vida / Canal 7 – TV Pública / Buenos Aires
Pequeños grandes maestros / Canal (á) / Buenos Aires

Publicidad
Apagala por un rato / La Agencia Braga  -ANSES / Buenos Aires
Si no hacés nada sos parte / Consejo Publicitario Argentino / Buenos Aires (GANADOR)
Personajes del año. Spot Testimonio Adelino Luis Dacosta / La Agencia Braga  -ANSES / Buenos Aires

Temas de Vida Cotidiana
Algo de mí, con Deborah del Corral / El Gourmet / Buenos Aires
El trabajo y yo / Construir TV / Buenos Aires
Vientos del Sur. Con Francis Mallman / El Gourmet / Buenos Aires (GANADOR)

Menciones de honor:

Ata: 55 años (Asociación de Teleradiodifusoras Argentinas)         
TN: 20 años

Telenueve por la salud de todos – Noticiero Telenueve
Volver pregunta,  Canal Volver

Reconocimiento: dos décadas de jurado de Fund TV: Mª Teresa Mayochi, Eduardo Amadeo y Claudio Etcheberry.
Premio Signis: La Mamadera, Canal 5 de Rosario

Premio a la Trayectoria: Carlitos Balá
Premio Extraordinario: elegido por el jurado entre los premiados: Periodismo para todos / El Trece, Artear / Buenos Aires