Ganadores 2009

GANADORES PREMIOS 2009

Premios 2009 / Google Photos

Artístico y Cultural

Km a Km / Canal 7 / Buenos Aires
Mp3, Música para el Tercer Milenio / Canal 7 / Buenos Aires
Revelaciones / Film&Arts- Pramer SCA / Buenos Aires
Ganador: Ver para Leer / Telefe / Buenos Aires

Deportivo

Ave Fénix / El Garage TV / Buenos Aires
El Cobertizo / Canal Rural / Buenos Aires

Ganador: Factor X / Canal 7 Teledigital Realicó / La Pampa
Ciencia, Naturaleza y Ambiente

Ganador: Alterados por Pi / Canal Encuentro / Buenos Aires
Recurso Natural / Canal 7 / Buenos Aires
TN Ciencia / TN / Buenos Aires

Documental

Ganador: Democracia: Crónica de la Transición / The History Channel / Buenos Aires
De Puño y Letra / Cable Norte Televisión S.A. / Misiones
Teatro Colón, El Centenario / Canal (á) / Buenos Aires
Un Coleccionista / Canal (á) / Buenos Aires

 

Documental Periodístico de Investigación

Ganador: Buscando a Dios / América TV / Buenos Aires
La Liga / Telefe / Buenos Aires
Mejor Hablar de Ciertas Cosas / Canal Encuentro / Buenos Aires

Entretenimiento

El Último Pasajero / Telefe / Buenos Aires
Hombre al Agua / El Trece / Buenos Aires
Ganador: Yo Quiero ser la Protagonista de Hairspray / El Trece / Buenos Aires

Espectáculo Artístico

La Viola / TN / Buenos Aires
Séptima Noche / Canal 7 / Buenos Aires
Ganador: Talento Argentino / Telefe / Buenos Aires

Ficción Diaria

Los Exitosos Pells / Telefe / Buenos Aires
Mujeres de Nadie / El Trece / Buenos Aires
Ganador: Vidas Robadas / Telefe / Buenos Aires

Ficción Unitaria

Socias / El Trece / Buenos Aires
Ganador: Todos contra Juan / América TV / Buenos Aires


Infantil

Fútbol Infantil a lo Grande / Multicanal La Plata TV Canal 5 / La Plata
Ganador: Hasta que se Aviven / Canal 3 de Rosario / Santa Fe
Orange Jazz / Canal 2 y 6 / Entre Ríos
Juvenil

Adolescentes en el Horno / América TV  / Buenos Aires
Ganador: Había una Vez un Club / Telefe / Buenos Aires
Nueva Educación TV / Compañía de Circuitos Cerrados S.A. / Tucumán
Interés General

Estudio País 24 / Canal 7 / Buenos Aires
Ganador: Materia Prima / Canal (á) / Buenos Aires
Noticias de la Historia / TN / Buenos Aires

Educación

Algo Habrán Hecho / Telefe / Buenos Aires
Ganador: Caloi en su Tinta / Canal 7 / Buenos Aires
Proyecto G / Canal Encuentro / Buenos Aires


Noticiero Satelital

Ganador: Telenoche / El Trece / Buenos Aires
Telefé Noticias a las 20 / Telefe / Buenos Aires
TN Central / TN / Buenos Aires

Noticiero Local

Teleocho Informa 1° Edición / Canal 8 Mar del Plata / Mar del Plata
Canal 12 Noticias Segunda Edición / Madryn TV – Canal 12 / Puerto Madryn
Ganador: Canal 9 Noticias / Canal 9 / Bahía Blanca


Periodístico Satelital

Desde el Llano / TN /  Buenos Aires
Ganador: El Juego Limpio / TN /  Buenos Aires
Tiene la Palabra / TN /  Buenos Aires

Periodístico Local

Plan A / Canal 3 Rosario / Santa Fe
Ganador: Por Bahía / Canal 9 Bahía Blanca / Bahía Blanca
Periodístico de Opinión

Argentina para Armar / TN / Buenos Aires
Dímelo Tú  / Magazine / Buenos Aires
Ganador: Palabras más Palabras menos / TN / Buenos Aires

Promoción Humana y Social

Ganador: Emprender en Patagonia / LU 92 TV Canal 10 General Roca / Río Negro
Madryn TV Solidario / Madryn TV – Buena Onda Televisora Color / Puerto Madryn
Oficios: Curso de Huerta / Canal Encuentro / Buenos Aires

Publicidad

Control de Motos / Canal 3 Rosario/ Canal 5 Rosario/ Señales de Cables de Rosario / Santa Fe
Ganador: Higiene Urbana / Canal 3 Rosario/ Canal 5 Rosario/ Señales de Cables de Rosario / Santa Fe
Verdito / Unicef y Nickelodeon / Buenos Aires
 

Temas de Vida Cotidiana


Ganador: Cuidados Intensivos / Metro (13 CV y MC) / Buenos Aires 

Prevención y Salud / LU 87 TV Canal 11 Ushuaia / Ushuaia

Sabor a Mí / Telefe / Buenos Aires

 

Menciones de Honor:

50 años: Consejo Publicitario Argentino
50 años: Cámara Argentina de Anunciantes
5 años: Estudio País de Canal 7
Campaña: Reciclado de Papel y Tapitas, organizada por Telefe Noticias y Red Solidaria, a beneficio del Hospital Garrahan

Premios Especiales:

Observatorio de Televisión: Premio a Canal 13Mención a Canal 7
Premio Signis: Nueva Educación TV,  Canal 13 de CCC, Tucumán
Premio Goar Mestre: Producciones Especiales de Telenoche – El Trece – Bs. As.
6º Concurso de Guiones: “Reinventando a Sarmiento ” de Julieta Sepich.
Premio a la Trayectoria: Hilda Bernard
Premio por los 15 años: Canal Volver

FUND TV de Oro:
Telefe. Bs. As.


Premio Extraordinario:

Vidas Robadas – Telefe – Bs. As

Presentación nominados 2009

Presentación nominados 2009 / Google Photos